kfcbuenisimo.com
Martes, 14 Noviembre, 2006 - 11:15
ODESUR 2006-Atletismo: Colombia ganó a Brasil en el medallero del atletismo, con 12 oros.
Envía a un amigo

La delegación de Colombia ganó a la de Brasil en la competición de atletismo de los VIII Juegos Odesur, que se disputó en el Estadio del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), de la Ciudad de Buenos Aires.

El equipo colombiano obtuvo 30 medallas, doce de ellas de oro, frente a las 36 de los brasileños que, por contra, sólo sumaron diez preseas doradas.

La tercera potencia atlética de la región fue Venezuela, con 18 medallas, cinco de ellas de oro, las mismas doradas que Argentina, aunque la selección anfitriona sumó sólo tres platas por las ocho de la vinotinto.

TODOS LOS PODIOS DEL ATLETISMO DE LOS VIII JUEGOS ODESUR:

-- Mujeres:

- 100 metros:
1. Darlenis Obregón (COL) ORO
2. Joana Hinestroza (COL) PLATA
3. María Carolina Díaz (CHI) BRONCE

- 100 metros vallas:
1. Andrea Donzino (ARG) ORO
2. Fabiana Dos Santos Moraes (BRA) PLATA
3. Gisela Marcolino (BRA) BRONCE

- 200 metros:
1. Darlenis Obregón (COL) ORO
2. Wilmarys Alvarez (VEN) PLATA
3. Vanda Ferreira (BRA) BRONCE

- 400 metros:
1. María Alejandra Hidrobo (COL) ORO
2. Wilmaris Alvarez (VEN) PLATA
3. Angela Alfonso (VEN) BRONCE

- 400 metros vallas:
1. Higlecia Silva de Oliveira (BRA) ORO
2. Keila Escobar (COL) PLATA
3. Dayci Urgarte (BOL) BRONCE

- Relevos 4x100 metros:
1. Colombia ORO
2. Chile PLATA
3. Venezuela BRONCE

- Relevos 4x400 metros:
1. Venezuela ORO
2. Colombia PLATA
3. Ecuador BRONCE

- 800 metros:
1. Muriel Coneo (COL) ORO
2. Marcela Britos (URU) PLATA
3. Nicole Manriquez (CHI) BRONCE

- 1.500 metros lisos:
1. Muriel Coneo (COL) ORO
2. Isabel Feliciano (BRA) PLATA
3. Letizia Heitling (BRA) BRONCE

- 3.000 metros obstáculos:
1. Angela Figueroa (COL) ORO
2. Sabine Heitling (BRA) PLATA
3. Ingrid Galloso (CHI) BRONCE

- 5.000 metros lisos:
1. Lina María Arias (COL) ORO
2. Nadia Rodriguez (ARG) PLATA
3. Gabriela Amarillo (ARG) BRONCE

- 10.000 metros lisos:
1. Lina María Arias (COL) ORO
2. Zuleima Amaya (VEN) PLATA
3. Nadia Rodríguez (ARG) BRONCE

- 20 kilómetros marcha:
1. Yadira Guamán (ECU) ORO
2. Magaly Andrade (ECU) PLATA
3. Luz Leidy Villamarín (COL) BRONCE

- Salto de longitud:
1. Katerine Ibargüen (COL) ORO
2. Tania Ferreira (BRA) PLATA
3. Patricia Venancio (BRA) BRONCE

- Salto de pértiga:
1. Keisa Manterola (VEN) ORO
2. Lorena Agudelo (COL) PLATA
3. Patricia dos Santos (BRA) BRONCE

- Salto de altura:
1. Karina Rojas Marielis (VEN) ORO
2. Caterine Ibargüen (COL) PLATA
3. Daiana Sturtz (ARG) BRONCE

- Triple salto:
1. Tania Ferreira da Silva (BRA) ORO
2. Caterine Ibargüen (COL) PLATA
3. Mayra Pachito (ECU) BRONCE

- Lanzamiento de martillo:
1. Jennifer Dahgren (ARG) ORO
2. Johana Moreno (COL) PLATA
3. Rosa Rodríguez (VEN) BRONCE

- Lanzamiento de jabalina:
1. Diana Rivas Hurtado (COL) ORO
2. Yusbeli Parra (VEN) PLATA
3. Juliana De Sousa (BRA) BRONCE

- Lanzamiento de peso:
1. Natalia Duco (CHI) ORO
2. Haimara Espinoza (VEN) PLATA
3. Keely Medeiros (BRA) BRONCE

- Lanzamiento de disco:
1. Karen Gallardo (CHI) ORO
2. Rocío Comba (ARG) PLATA
3. Lisangela da Cruz (BRA) BRONCE

- Heptatlón:
1. Jailma Sales de Lima (BRA) ORO
2. Gabriela Rondón (VEN) PLATA
3. Miriam Quiñones (ECU) BRONCE

-- Hombres:

- 100 metros:
1. Kael Becerra (CHI) ORO
2. Franklin Nazareno (ECU) PLATA
3. Daniel Alfonso Grueso (COL) BRONCE

- 110 metros vallas:
1. Rodrigo Pereira (BRA) ORO
2. Antonio Ever De Souza (BRA) PLATA
3. Jorge Mc Farlane (PER) BRONCE

- 200 metros:
1. Franklin Nazareno (ECU) ORO
2. Cristian Reyes (CHI) PLATA
3. Daniel Grueso (COL) BRONCE

- 400 metros:
1. Andrés Silva (URU) ORO
2. Alonso Mosquera (COL) PLATA
3. Josner Rodríguez (VEN) BRONCE

- 400 metros vallas:
1. Andrés Silva (URU) ORO
2. Rafael Fernandez (BRA) PLATA
3. Sebastián Lasquera (ARG) BRONCE

- Relevos 4x100 metros:
1. Venezuela ORO
2. Brasil PLATA
3. Colombia BRONCE

- Relevos 4x400 metros:
1. Brasil ORO
2. Chile PLATA
3. Colombia BRONCE

- 800 metros:
1. Cleberson Davide (BRA) ORO
2. Eduardo Villanueva (VEN) PLATA
3. Freddy Espinoza (COL) BRONCE

- 1.500 metros:
1. Eduar Villanueva (VEN) ORO
2. Cleveland Forbes (GUY) PLATA
3. Eber Da Silva (BRA) BRONCE

- 3.000 metros con obstáculos:
1. Mario Bazán (PER) ORO
2. José Gregorio Peña (VEN) PLATA
3. Santiago Figueroa (ARG) BRONCE

- 5.000 metros:
1. Cleveland Forbes (GUY) ORO
2. Bernardo da Silva (BRA) PLATA
3. Sergio da Silva (BRA) BRONCE

- 10.000 metros:
1. Sergio da silva (BRA) ORO
2. Jason Gutiérrez (COL) PLATA
3. Alexander de los Santos (URU) BRONCE

- 20 kilómetros marcha:
1. Aurelio Rendón (COL) ORO
2. Oswaldo Ortega (ECU) PLATA
3. Yerko Araya (CHI) BRONCE

- Salto con pértiga:
1. Germán Chiaraviglio (ARG) ORO
2. Guillermo Chiaraviglio (ARG) PLATA
3. Joao Gabriel Sousa (BRA) BRONCE

- Salto de longitud:
1. Jacinto Dias (BRA) ORO
2. Eloy Tristán (PER) PLATA
3. Hugo Chilá (ECU) BRONCE

- Triple salto:
1. Hugo Chila (ECU) ORO
2. Jacinto Dias Tiago (BRA) PLATA
3. Jhon Freddy Murillo (COL) BRONCE

- Salto de altura:
1. Fabio Baptista (BRA) ORO
2. Wagner Miller (COL) PLATA
3. Alberth Bravo (VEN) BRONCE

- Lanzamiento de martillo:
1. Diego Gallardo (CHI) ORO
2. Douglas Dos Santos (BRA) PLATA
3. Max Dos Santos (BRA) BRONCE

- Lanzamiento de peso:
1. Germán Lauro (ARG) ORO
2. Carlos García (COL) PLATA
3. Gonzalo Riffo (CHI) BRONCE

- Lanzamiento de jabalina:
1. Víctor Fatecha (PAR) ORO
2. Julio C. Miranda de Oliveira (BRA) PLATA
3. Ignacio Guerra (CHI) BRONCE

- Lanzamiento de disco:
1. Germán Lauro (ARG) ORO
2. Juliao de Oliveira (BRA) PLATA
3. Gustavo Gomes (BRA) BRONCE

- Decatlón:
1. Carlos Eduardo Becerra (BRA) ORO
2. Luiz Alberto Cardoso (BRA) PLATA
3. Gerardo Canale (ARG) BRONCE

-- Medallero por países:

País: O P B TOTAL

1. Colombia: 12 11 7 30
2. Brasil: 10 13 13 36
3. Venezuela: 5 8 5 18
4. Argentina: 5 3 6 14
5. Chile: 4 3 6 13
6. Ecuador: 3 3 4 10
7. Uruguay: 2 1 1 4
8. Perú: 1 1 1 3
9. Guyana: 1 1 0 2
10. Paraguay: 1 0 0 1
11. Bolivia: 0 0 1 1

---------------
Total: 44 44 44 132