user warning: Got error 28 from storage engine query: SELECT t.*,v.weight AS v_weight_unused FROM term_node r INNER JOIN term_data t ON r.tid = t.tid INNER JOIN vocabulary v ON t.vid = v.vid WHERE r.vid = 102484 ORDER BY v.weight, t.weight, t.name in /home/nec/public_html/modules/taxonomy/taxonomy.module on line 640.
Advertisement
Viernes, 25 Noviembre, 2011 - 14:29
El campeón ecuatoriano tendrá a duros rivales en la fase de grupos (Llaves y Grupos)
Envía a un amigo

La Conmebol realizó el sorteo de las llaves para la próxima Copa Libertadores de América 2012. Ecuador ya conoció el destino de sus representantes, aunque aún restan por develar a varios rivales, tanto en el repechaje como en la fase de grupos. 

 

Eduardo De Lucca, secretario de la Confederación Sudamericana de Fútbol fue quien llevó a cabo el sorteo de los emparejamientos para la Copa Libertadores 2012 en su edición número 53. El torneo arrancará el 24 de enero y culminará el 4 de julio.

 

Fueron pocos los equipos que constaron con nombre y apellido dentro de los distintos grupos y fases, puesto que en varios países aún no se definen los campeonatos. No obstante, se conoció el destino de los clubes ecuatorianos y la nacionalidad de varios de sus rivales en la próxima cita continental. 

 

El campeón ecuatoriano, que podría ser Emelec o Deportivo Quito, jugará en el Grupo 7, junto a duros equipos: Vélez Sarsfield, actual campeón de Argentina, Defensor Sporting de Uruguay y las Chivas de México serán los rivales del monarca ecuatoriano 2011. 

 

Mientras que, el subcampeón tricolor se enfrentará a Paraguay 1, Argentina 3 y el ganador 2, de la llave de repesca. 

 

Finalmente, el equipo que se quede con el cupo de Ecuador 3 tendrá que disputar su ingreso a la llave de grupos ante Paraguay 3; de lograr su paso, el club ecuatoriano ingresaría al Grupo 5 junto a Nacional (URU), Perú 2 y Vasco da Gama (BRA). 

 

Así quedaron definidas las llaves de la primera fase y la de grupos: 

 

Primera fase

  • Ganador 1: Argentina 5 vs. Perú 3
  • Ganador 2: Brasil 5 vs. Bolivia 3
  • Ganador 3: Peñarol (URU) vs. Caracas (VEN)
  • Ganador 4: Paraguay 3 vs. Ecuador 3
  • Ganador 5: Brasil 6 vs. Colombia 3
  • Ganador 6: Tigres (MEX) vs. Chile 3

Fase de grupos


  • Grupo 1: Santos (BRA), Perú 1, Bolivia 2, Ganador 5
  • Grupo 2: Paraguay 1, Ecuador 2, Argentina 3, Ganador 2
  • Grupo 3: Bolivar (BOL), Colombia 2, Chile 2, Ganador 6
  • Grupo 4: Argentina 2, Zamora (VEN), Brasil 4, Ganador 1
  • Grupo 5: Nacional (URU), Perú 2, Vasco da Gama (BRAS), Ganador 4
  • Grupo 6: Brasil 2, Deportivo Táchira (VEN), Paraguay 2, Cruz Azul (MEX)
  • Grupo 7: Vélez Sarsfield (ARG), Ecuador 1, Defensor Sporting (URU), Chivas (MEX)
  • Grupo 8: Universidad de Chile (CHI), Atlético Nacional (COL), Argentina 4, Ganador 3